生活クラブ
2014年01月31日
生活クラブを安く利用する方法!班で購入すると4%割引でお得
生活クラブでは個別配送と班購入があり、我が家は食べ盛りの小学生男子がいるので、たくさん購入するため、班購入の4%割引にひかれて注文しています。たかが4%でも一回の購入が一万円から一万五千円の我が家にとっては大きな割引です。
また班購入では引き取りの時に他の人が何を買っているのか分かるので、買ってみたいなと思った消費材も、気軽に美味しさや食べ方などが聞けます。消費材の学習会が試食もかねて行われるので、消費材を使った料理のレパートリーも増えて楽しいです。
牛乳はパスチャライズド(低温殺菌)なので、市販の高温殺菌によるコゲくささがなく、さっぱりと飲みやすい味で子どもたちに大人気です。牛乳でチーズやプリンを作ると大喜びで食べてます。
牛乳の生産者さんからお話やDVD視聴で、牛を大事に育てて牛乳を作っていることが分かり、安全安心な消費材だと伝わってきます。その他にもライフプラン講座などお金に関する話も無料で聞けるので、食材宅配だけでないサービスも充実してると思います。